たねがしまロケットマラソン大会事務局

第27回たねがしまロケットマラソン大会要項


◆開催日...2014年3月16日(日)雨天決行 ※荒天の場合は中止
◆メイン会場...種子島宇宙センター(南種子町)




● 参加資格・参加料
種 目 参加資格 参加料
2Kmファミリー 原則親子3人での参加とし、小学生以下を1名以上含むこと。
(※ゴールは全員同時とします。)
5,000円
(島内参加者 4,500円)
※1名増につき1,000円割増
3Km 小中学生、30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
※小学生以上(小学生の場合は保護者の引率をお願いします。)
小・中・高校生 2,000円
(島内参加者 1,500円)
一般男女 4,000円
(島内参加者 3,500円)
10Km 30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
※16歳以上
高校生 2,000円
(島内参加者 1,500円)
一般男女 4,000円
(島内参加者 3,500円)
ハーフマラソン 30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
※16歳以上
高校生 2,000円
(島内参加者 1,500円)
一般男女 4,000円
(島内参加者 3,500円)
フルマラソン 30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
※19歳以上
一般男女 4,000円
(島内参加者 3,500円)
● 受付・スタート
種 目 当日の受付 スタート
時間
受付とスタート会場 コース
閉鎖時間
2Kmファミリー 7:30〜
スタート30分前まで
9:00 種子島宇宙センター
(南種子町)
30分後
3Km 7:30〜
スタート30分前まで
9:30 種子島宇宙センター
(南種子町)
40分後
10Km 7:30〜
スタート30分前まで
10:10 種子島宇宙センター
(南種子町)
80分後
ハーフマラソン 8:30〜9:30まで 10:00 JA種子屋久くまげ地区本部前
(中種子町)
3時間後
フルマラソン 7:30〜8:30まで 9:00 緑の回廊公園前
(西之表市)
6時間後

● 会場までの無料送迎バス時刻表は決定次第掲載いたします。


※フルマラソンコースの閉鎖時間
10Km経過地点 10:25 (1時間25分後)
20Km経過地点 11:50 (2時間50分後)
30Km経過地点 13:15 (4時間15分後)
ゴール地点 15:00 (6時間00分後)
※コース閉鎖時間を超えてしまった場合、交通規制が解除されていますが、歩道走行により完走することができます。スタッフ一同、最後の走者までゴールゲートを開けてお待ちしております。


注意事項

@日本陸上競技連盟規則及び本大会の申し合わせ事項により行います。
Aスポーツ傷害保険は主催者が加入負担いたします。
B参加者は、事前に医師の診断を受けて参加してください。
C主催者は、傷病や紛失、その他の事故に際し、応急処置を除き一切の責任を負いません。
Dランナーズチップ(RC)による計測大会です。計測用のゼッケンやチップは、しっかりと着用してください。
 ゴール通過後、ゼッケンよりチップを取り外し、係員に返却してください。なお、棄権又は途中リタイアされる場合も、必ず係員に返却してください。RCチップを紛失された場合は、代金として2,000円/個を別途請求しますので、ご了承ください。
E給水ポイントは約3Km毎に、簡易トイレは約10Km毎に設置予定です。
F完走証は、当日ゴールゲート横のテントでお渡しいたします。
G大会出場中の映像・写真・記事・記録の、テレビ・新聞・雑誌・インターネットなどへの掲載権は主催者に属します。
Hマラソン大会への申込受付完了後は、原則として、種目変更・キャンセルなどはできませんのでご注意ください。
 また、過剰入金・重複入金の返金は致しません。
I年齢や性別の虚偽申告、申込者本人以外の出場(不正出走)は認めません。その場合は出場が取り消されます。
Jオープン参加は認められません。
K地震・風水害・荒天・事件・事故などによる中止、種目変更・キャンセル・不正による出場取消の場合については、参加料の返金はいたしませんので、あらかじめご了承ください。

 ※本大会は、ランナーズチップ(RC)による計測大会です。
 このタグをナンバーカードに装着することで、トルソー(胴体)の位置での計測を行うことができます。

大会要項

アクセス・イベント

Copyright(C) たねがしまロケットマラソン大会事務局 All Rights Reserved.